90 - лет Чувашии

12.05.2010

Мама.…Именно эти слова произносят маленькие уста. Все самое светлое, самое дорогое зовут этим ласковым словом. Мать для детей является главным педагогом, главным воспитателем. Это от родной матери мы впервые узнаем светлые слова: Родина, Труд, Мир. В «Духовном завещании чувашскому народу» И.Я.Яковлева мать - центральная фигура, решающая, историческая и педагогическая на уровне спасительницы нации.5 мая 2010 года библиотекарь общеобразовательной средней школы № 11 им.И.А.Кабалина провела обзор книг среди учащихся 6 классов «Женщины – матери земли чувашской»

Книга организатора первого в России Музея материнской славы Егорова Дмитрия Егоровича посвящена женщинам  - матерям Чувашской Республики, совершившим материнский и трудовой подвиг. Скоро наша страна будет отмечать 65 – летие Победы. С особой теплотой и сердечностью автор рассказывает о женщинах – матерях участницах Великой Отечественной войны. Достойный вклад в общенародную борьбу за честь, свободу и независимость страны внесли и женщины Чувашии. Около 8 тысяч женщин из Чувашии в годы войны с оружием в руках защищали нашу страну. Они не посрамили свою малую Родину, своих отцов и матерей, братьев и сестер. С именами девушек из Чувашии, погибших или пропавших без вести на войне можно познакомиться в разделе «Они не вернулись с войны»

В разделе «Женщины – государственные и общественные деятели» мы знакомимся с главой самоуправления нашего города Полукаровой Валентиной Ивановной. Она первая женщина- глава города в истории города Канаш. Благодаря труду, вложенной этой сильной женщиной город жил, рос, развивается и сегодня процветает. На протяжении с 2000 года город занимает 1 место в экономическом соревновании между  городами Чувашской республики. Изменился и внешний облик города: он стал чистым и уютным. В 2004 году город Канаш занял 3 место во всероссийском конкурсе городов на звание «Самый благоустроенный город России»

Поклонимся всем женщинам – матерям Земли Чувашской, которые сохраняют тепло родного дома, испытав бесчисленные трудности сегодняшней  нелегкой жизни.

счетчики посещений сайта